Autoritățile țărilor UE nu știu câtă muniție vor putea transfera armatei ucrainene

11
Autoritățile țărilor UE nu știu câtă muniție vor putea transfera armatei ucrainene

Согласно представленному главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем плану ускорения, направленному на увеличение поставок боеприпасов украинской армии, в теории страны ЕС смогут передать Киеву около 1,3 млн артиллерийских снарядов, которых при нынешней интенсивности боевых действий хватит на "три - пять месяцев". Однако на практике руководство Евросоюза не располагает информацией о размерах арсеналов отдельных стран, руководство которых не предоставляет подобные сведения. К тому же, у ряда стран арсеналы уже практически опустошены, а другие не готовы отказаться от имеющихся у них запасов боеприпасов.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine сообщает, что украинская армия в течение последних месяцев расходует гораздо большее количество боеприпасов, чем способны производить ее западные союзники, в то время как Россия располагает значительно большими производственными мощностями.



Согласно представленному Боррелем плану, на восполнение запасов боеприпасов европейских стран предусмотрено выделение одного миллиарда евро из средств Европейского фонда мира. Предполагается компенсировать от 50 до 60 процентов стоимости выделенных для украинской армии артиллерийских снарядов.

За время с начала вооруженного конфликта на Украине страны Евросоюза поставили Киеву 350 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155-миллиметров. Сумма компенсаций составила 350 миллионов евро, то есть по 1300 евро за один снаряд, в то время как стоимость каждого боеприпаса достигает 2600 евро. Таким образом, руководство ЕС покрыло около половины затраченных средств. Исходя из этих данных, за счет выделенной суммы в два миллиарда евро возможно профинансировать около 1,3 миллиона 155-миллиметровых снарядов.

Однако, исходя из вновь созданной стоимости снарядов, указанной компаниями-производителями, и составляющей около 4 тысяч евро за снаряд, в среднесрочной перспективе получается всего 500 тысяч боеприпасов, поставки которых возможны не ранее, чем через год.
11 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    15 martie 2023 12:14
    4 000 евро за 155 мм снаряд без всяких наворотов или это цена выстрела?
    1. 0
      15 martie 2023 12:48
      4 000 евро за 155 мм снаряд без всяких наворотов или это цена выстрела?
      Скорее всего именно выстрела. То есть комплекта снаряд + метательный заряд. Иначе смысла нет.
      1. +1
        15 martie 2023 13:00
        Вся эта словесная и бумажная эквилибристика что забугорных что доморощенных экспертов о сложности производства и цене снарядов направлена лишь для того чтобы усыпить нашу бдительность и создать иллюзию о российских граждан о плачевном состоянии ВПК блока НАТО.
        Но эта чушь разбивается о реальную ситуацию на фронтах СВО, которая показывает, что ВСУ пока никакого снарядного голода не испытывает, при том что наши войска постоянно уничтожают склады вооружения в различных концах Украины.
    2. 0
      15 martie 2023 12:54
      Citat din: tralflot1832
      4 000 евро за 155 мм снаряд без всяких наворотов или это цена выстрела?

      У богатых свои привычки. При мне в этом году на охотбазу компашка приехала не бедная. Вечером накидались, постреляли, а утром выяснилось что у одного из них патроны кончились. Он послал водилу в город, дал денег и сказал "на все возьми". Тот приехал и взял всё что было в магазине. 30-06. по 1700р (тысяча семьсот!!!) за патрон получилось. При цене максимум 75р/шт.
  2. 0
    15 martie 2023 12:19
    Autoritățile țărilor UE nu știu câtă muniție vor putea transfera armatei ucrainene
    Да ладно, дядя Сэм им подскажет\ укажет и все сомнения развеяться на раз, два.
  3. +2
    15 martie 2023 12:31
    Согласно представленному Боррелем плану, на восполнение запасов боеприпасов европейских стран предусмотрено выделение одного миллиарда евро из средств Европейского фонда мира.
    Любопытна риторика Борреля при смене вашингтонской администрации, демократические заработки на украинской тематике на кануне грандиозного шухера. Банкротство банков в США небольшое подтверждение сворачиванию грандиозной комбинации по воровству финансовых средств американских налогоплательщиков представителями и сочувствующими демократической партии группировками из ВПК США. Демократическая партия близится к своему логическому завершению. Потому как физически большая масса финансовых средств выделяемых в поддержку украинской проблематики пределов хранилищ финансовых государсвенных учреждений США не покидала. Так сказать жили на проценты...
  4. 0
    15 martie 2023 12:45
    как может армия не знать,сколько у нее вооружений? В мирное время же не сложно пересчитывать припасы и записывать...
  5. +1
    15 martie 2023 12:48
    Ну - если продолжать поставлять им необходимые для производства снарядов материалы - они и два миллиона сделают, и три..
  6. -1
    15 martie 2023 13:00
    Согласно представленному главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем плану..
    Этот старый туповатый недоумок стал главным в ес по РАВ! râs
  7. 0
    15 martie 2023 14:09
    За время с начала вооруженного конфликта на Украине страны Евросоюза поставили Киеву 350 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155-миллиметров.

    за счет выделенной суммы в два миллиарда евро возможно профинансировать около 1,3 миллиона 155-миллиметровых снарядов.

    Похоже, поставки будут нарастать.
    350 тысяч за год и выделили денег уже на 1,3 млн снарядов.
    Не скоро еще все закончится, похоже.
  8. 0
    16 martie 2023 17:23
    "Из Европейского фонда мира"
    на производство снарядов! Звучит кощунственно.
    Ничего святого в европейских политиках не осталось.