Lupte în satul Novodonetskoye de lângă Ugledar: Forțele Armate ale RF încearcă să-i alunge pe pușcașii marini din Forțele Armate ale Ucrainei

45
Lupte în satul Novodonetskoye de lângă Ugledar: Forțele Armate ale RF încearcă să-i alunge pe pușcașii marini din Forțele Armate ale Ucrainei

Сегодня наиболее ожесточенные бои на Южно-Донецком направлении, где вчера пошли в контрнаступление украинские формирования, развернулись в районе поселка Новодонецкое, расположенного недалеко от Угледара и н.п. Великая Новоселка.

Утром колонна бронетехники 37-й отдельной бригады морской пехоты военно-морских сил Украины, в количестве около 30 бронемашин, в том числе Kirpi и MaxxPRO, атаковала позиции российской армии у поселка. В результате стремительной атаки украинским формированиям удалось занять позиции на окраине Новодонецкого.



В настоящее время в поселке продолжаются бои между российскими войсками и украинской морской пехотой. Подразделения 36-й общевойсковой армии ВС РФ пытаются выбить украинских морпехов с территории поселка. Под контролем ВСУ, как сообщают военкоры, находится часть населенного пункта.



В то же время, из района Великой Новоселки на юго-восток выдвинулась колонна бронетехники из 20 машин. Предположительно, ее направили для усиления захваченных в Новодонецком позиций.

Военкоры сообщают, что украинские формирования атаковали позиции ВС РФ в районах Новодаровки и Ровнополя. По некоторым данным, в наступлении задействовали 23-ю и 31-ю отдельные механизированные бригады ВСУ. К полудню 5 июня ВС РФ смогли отразить атаку 6 tancuri и пехотных подразделений под Новодаровкой. Но наступление со стороны Новоселки продолжается, противник перебрасывает войсковые резервы в 2 километрах к западу от села Нескучного.

Утром российские военные смогли отбить попытку штурма позиций ВС РФ в районе сел Нескучное и Сторожевое, которую предприняли бойцы все той же 37-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ, следовавшие на нескольких бронемашинах.

Таким образом, Южно-Донецкое направление на стыке Донецкой Народной Республики и Запорожской области РФ вполне ожидаемо стало местом активного наступления украинских формирований, о котором так долго говорили и представители киевского режима, и западные политики.
45 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +25
    5 iunie 2023 16:27
    Рпбята,держитесь.Бейте этих водоплавающих всук..
    1. +8
      5 iunie 2023 16:46
      Таким образом, Южно-Донецкое направление на стыке Донецкой Народной Республики и Запорожской области РФ вполне ожидаемо стало местом активного наступления украинских формирований

      Значит ожидали но пушной зверёк писец подкрался как всегда не заметно. Ну теперь главное держатся а не отступать на более выгодные позиции как у нас частенько бывает.
    2. +3
      5 iunie 2023 16:50
      Цикличность,как и 100 лет назад русские стреляют в русских с обоих сторон...
      1. +14
        5 iunie 2023 17:08
        МорякЧФ ..... русские стреляют в русских с обоих сторон...

        Вы так считаете ? А вы этих всук спросите, кем они себя считают. По мне -это всуки.
        1. Comentariul a fost eliminat.
  2. +17
    5 iunie 2023 16:29
    история стати показала что в данной ситуации ох как бы не помешали ПТРК с принципом выстрелил и забыл.
    1. +15
      5 iunie 2023 16:36
      На основе ТУРа Сокол-В,где реализован принцип выстрелил и забыл, можно впринципе сделать ПТУР 3 поколения.Лишь бы кто то не сказал в очередной раз что это нам не надо.Да теми же ударными беспилотниками можно было сжечь наступающие колонны.Или в конце концов ОДАБ-500 отработать по занятым позициям.
      1. -1
        5 iunie 2023 16:45
        проще что то на основе Вихрь или Атака замутить, я не спец в этой области но на сколько мне известно при работе с вертушек управление осуществляется по лазеру, таким образом вертушка вынуждена находится в зоне поражения в зависании. что позволяет противнику даже с помощь переносного птрк нанести поражение вертушки
        1. ada
          +2
          5 iunie 2023 20:52
          Citat din incoggnoto
          проще что то на основе Вихрь или Атака замутить, ...

          "Атака-В" - радиокомандное управление, дальности: взятия на сопровождение сопровождение цели - 8 -10 км; пуска 8 км, время полета на Dmax - 16-20 c.
          "Вихрь-В" - управление в лазерном следе, дальности: взятие на сопровождение -12 км; пуск - 10 км, время полета на Dmax - 28 с.
          Носитель маневрирует на малых высотах в значительных углах рыскания и крена на больших дальностях не входя в зону поражения большинства ПЗРК и ПТРК, зависания не требуется. Ракеты сверхзвуковые с коротким временем полета на эффективные дальности стрельбы.
          Для "выстрелил и забыл" нужна совершенно другая ракета и аппаратура управления.
      2. +4
        5 iunie 2023 16:48
        Citat din Orange Bigg
        Да теми же ударными беспилотниками можно было сжечь наступающие колонны.Или в конце концов ОДАБ-500 отработать по занятым позициям.

        Пишут в "телеге", что в тех краях погода нелётная - дождь.
        1. +2
          5 iunie 2023 17:41
          Пишут вот ещё что.
          Российские войска пошли в контратаку в районе стыка ДНР и Запорожской области, где ВСУ уже вторые сутки предпринимают попытки вклиниться в оборону и начать прорыв в сторону Азовского моря, в том числе, с применением танков «Леопард».

          «Прямо в эти минуты наши контратакуют на Великоновосёловском направлении. При мощнейшей поддержке авиации и артиллерии», – сообщает канал 105 полка Народной милиции ДНР.

          https://www.politnavigator.net/rossijjskie-vojjska-poshli-v-kontrataku-na-leopardy.html
  3. +13
    5 iunie 2023 16:44
    Бронемашины Kirpi- это Турция, Эрдоган. Мы же им С-400 и "зерновую сделку". "Советникам" президента виднее!
    1. +4
      5 iunie 2023 17:17
      Турки «отмазываются», говорят что государство Турция оружие «территории украина», не поставляют. Поставками занимаются частные компании.
      1. +6
        5 iunie 2023 17:28
        Что ж это за государство тогда, если оно своим частным компаниям не указ?
        1. +3
          5 iunie 2023 20:06
          А российское руководство указ своим олигархам ?
        2. 0
          6 iunie 2023 09:19
          У ихнего государства мотивации нет. Вот если бы наше государство обложило их санкциями, то быстро нашли бы возможность повлиять на частников.
  4. +2
    5 iunie 2023 16:46
    А разведка куда смотрела? Или наблюдают только в бинокль со своих позиций? Получается, в расплох застали, а значит не учитывался замысел врага..
    1. 0
      5 iunie 2023 16:51
      Citat din Kusja
      А разведка куда смотрела? Или наблюдают только в бинокль со своих позиций? Получается, в расплох застали, а значит не учитывался замысел врага..

      да какая там разведка, у фанерного только в биатлон все играют
    2. +4
      5 iunie 2023 16:52
      Они долго выбирали участок,точнее выбирали пентагоновцы.Они в курсе,где и какие части,кто командует,какие качества каа командиров,так и подчиненных.Так находят слабое звено
      1. +13
        5 iunie 2023 17:07
        Разведка засекла колонны еще ночью.Но в МО выходные!!!поэтому не было соглосования.Вот такая ситуация.
        1. +4
          5 iunie 2023 17:58
          Но в МО выходные
          Вот про это американская разведка знала точно! Потому понедельник выбран и был!
      2. +2
        5 iunie 2023 17:42
        Глупо думать, что качество и численность войск на каком то участке величина постоянная. Войска меняются. Есть вторая линия.
    3. +7
      5 iunie 2023 17:21
      Легко говорить с дивана. Мы ничего не знаем. Ведь не исключен ураганный огонь со стороны ВСУ по нашей линии. Как наши окопались и какая там техника мы не знаем. Ждем. Желаем нашим удачи.
    4. 0
      6 iunie 2023 09:21
      Citat din Kusja
      А разведка куда смотрела? Или наблюдают только в бинокль со своих позиций? Получается, в расплох застали, а значит не учитывался замысел врага..

      Они тоже не лыком шиты, применяют маскировку, перемещаются скрытно, скорее всего, есть обманные манёвры, чтобы нашу разведку с толку сбить. Но большие силы копить в одном месте не могут, наши артиллерией и авиацией накроют. Отсюда и тактика такая, видно же, что наступают небольшими силами сразу в нескольких местах. Стараются быстро пробить оборону и стремительно развить успех, как было в прошлом году. Но в этот раз наши подготовились, надеюсь.
  5. +9
    5 iunie 2023 16:49
    То есть "было ожидаемо"... но атака стала "внезапной" и "стремительной"! Да как так?
    И если колонна движется на помощь чубакским морпехам - то движется ли аналогичная колонна на помощь нашим?
    1. +3
      5 iunie 2023 16:53
      Я уверен,ну или надеюсь ,что помощь спешит.Просто не все надо говорить.
    2. 0
      5 iunie 2023 22:19
      Позвоните в генштаб, может, ответят.
      Та информация, что доходит до ВО, крайне неполная и зачастую неправильная (иногда - сознательно). И на основе коротких сводок делать какие-то выводы - просто неразумно.
      И оперативной развединформацией никто из военных делиться с широкой публикой не будет. Это делают невоенные люди. Отсюда - выводы.
    3. 0
      6 iunie 2023 09:38
      Citat: Peter_Koldunov
      То есть "было ожидаемо"... но атака стала "внезапной" и "стремительной"! Да как так?
      И если колонна движется на помощь чубакским морпехам - то движется ли аналогичная колонна на помощь нашим?

      А вот так. Что теперь за их колоннами сломя голову носиться? Так и в засады попадать будут наши, и на обманные уловки вестись. Всё одно - невозможно одновременно прибыть на место, будет какое-то запаздывание. Понятно, что нападающий имеет преимущество внезапности, кратковременный численный перевес. Зато обороняющемуся проще защищаться, он может заранее подготовиться и укрепить позиции, которые тоже можно маскировать. Если у командира есть талант полководца и чуйка, то можно и засады устраивать в предполагаемых местах атаки. Так сейчас главная задача - остановить быстрое движение атакующий, чтобы они завязли, пусть даже временно оставляя наши позиции, чтобы впустую бойцы не гибли. Но не драпать в панике, а отходить на заранее подготовленные позиции, чтобы атакующих встречали на новых позициях уже большее число бойцов. Да и если не сидели сложа руки, а я думаю, что не сидели, то между первой и второй линиями обороны должны были минные заграждения поставить, а пути отхода простреливать из всего. Тогда атакующие точно замедлятся, да ещё и в ловушке окажутся. Пока что похоже, что так и есть.
  6. -2
    5 iunie 2023 16:50
    Флота нет, морпехи есть... Пора им переименоваться, как тамошнему бывшему ВДВ в аэромогильные
  7. 0
    5 iunie 2023 16:51
    Эта информация не подтверждена Конашенковым, так что верить ей нельзя. Можно верить вчерашней, которую он подтвердил - о том, что "своих целей противник не добился". А сегодня новости постят и читают одни ципсошники. râs
    1. +2
      5 iunie 2023 17:28
      Тут с восприятием сарказма туговато.
    2. Comentariul a fost eliminat.
  8. +2
    5 iunie 2023 16:55
    Да,сейчас авиации отводится главная роль в выбивании в первую очередь техники.
  9. +6
    5 iunie 2023 17:01
    В любом сражении исход обычно изначально не ясен.По данным российской стороны, украинские потери составляют не менее 10 танков, почти 40 БМП или БТР и не менее 250 подбитых (убитых или очень плохих WIA). При таком количестве убитых количество раненых, вероятно, составит 750-1000 человек. Если эти цифры верны, перспективы украинского контрнаступления выглядят очень туманными. И это даже если не принимать во внимание продолжающееся интенсивное наступление российской авиации и артиллерии на скопления войск, склады боеприпасов и горючего УкраФ. С потерями более 1000 человек убитыми и ранеными, это означает, что украинская бригада численностью 4000 человек теряет не менее 25 процентов своего личного состава.Вот-вот выведут из строя бригаду. Два дня боев с такими потерями уничтожили бы боеспособность бригады. 24 дня с такими потерями фактически уничтожили бы весь кулак из 12 бригад, который УкрВФ собрал для контрнаступления. При потерях около 12 бригад, 25 000 убитых/живых, 250 танков и 1000 БМП/БТР все стратегические резервы, которые УкрВФ накопила за последние 6 месяцев, будут потеряны. В свою очередь, украинская сторона могла продвинуться в некоторых местах примерно на 10 км, а в целом на 2-3 км вдоль половины южного фронта. Опять же, ЕСЛИ заявления России верны, ВКС РФ должны быть освобождены, а УкраФ очень обеспокоен исходом боев на южном фронте 4 июня.
    1. +5
      5 iunie 2023 17:30
      Поэтому укринформбюро пока отмалчивается. Выгорит-невыгорит. И всё же они углубились в наши позиции на два километра, закрепившись на окраине Новодонецкого. Туда к ним хлынуло подкрепление. Надеюсь наши удержат посёлок. На остальных направлениях как я понял они успех развить не смогли. Пишут в районе Новоселки замечены леопарды. Похоже считают, что нащупали слабое место
      1. +3
        5 iunie 2023 17:42
        Анализ сделал шведский специалист Валтерссон.Оценивать ситуацию в целом еще рано, но отнюдь не российская армия развалилась так, как они предполагали. Он борется.Российская армия показывает свое лицо.
      2. +1
        5 iunie 2023 17:45
        Олег Царёв, Фронтовая сводка, 5.06: Ситуация сложная — общее продвижение составило от 700 метров до 3 км. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона. Противник не просто занял одну позицию, а и срезал целый выступ. Про потерянные позиции пока не говорят. Есть вероятность дальнейших попытках ВСУ ударить на участке Каменское-Орехов-Гуляйполе, откуда в случае успеха они смогут выходить к Токмаку и двигаться на Мелитополь.
  10. +11
    5 iunie 2023 17:06
    Почему контрнаступление?
    Мы что, где-то наступаем?
  11. +1
    5 iunie 2023 17:20
    Вот. А если бы украинцы вместо мрапов бросили танки, или совместно, то заняли бы все село. Наши год готовились и как всегда война пришла нежданно.
    1. -1
      5 iunie 2023 18:48
      Рыбарь пишет что они его и взяли....
  12. +2
    5 iunie 2023 17:25
    Citat din Carlos Sala
    По данным российской стороны, украинские потери составляют не менее 10 танков, почти 40 БМП или БТР и не менее 250 подбитых (убитых или очень плохих WIA). При таком количестве убитых количество раненых, вероятно, составит 750-1000 человек.

    1. По раненым, на мой взгляд, чересчур оптимистично. Думаю, что цифра 400 - 500 ближе к истине.
    2. Подразделения свежие, из резерва. Боевая устойчивость будет высокой.
    3. Резервы живой силы и техники у них есть, и никто их считать не будет, их командованию не жалко. Щеневмерликов ещё много, а технику им с Запада подбросят.
    Так что не так всё бодро и весело для нас.
  13. -1
    5 iunie 2023 17:27
    Вряд ли это точка предполагаемого удара, разведка боем и прощупывание. Скорее отвлекающий маневр. Думаю удар будет мощным, без разведки боем, и в точке близкой к Днепру, чтобы один фланг был прикрыт Днепром, а там и на Крым дорога близкая и на Мелитополь и на Бердянск. Там удобнее всего. Если так и будет, а наш генштаб в очередной раз опростоволосится, то у меня добрых слов не будет. А войска там будут сосредоточены в последний момент.
    1. +3
      5 iunie 2023 18:41
      В этом случае особую важность имеет наша разведка и её взаимодействие с ВКС и артиллерией. Любые попытки сосредоточения должны пересекаться ФАБами и прочими имеющимися средствами. Но разведка - главное, она должна отработать по максимуму.
  14. +2
    5 iunie 2023 17:27
    "ВС РФ пытаются выбить морпехов ВСУ"... Ключевое слово здесь: пытаются. А как же "грозные" статейки про то, как у нас на этом направлении стоят в тылу резервы готовые встретить врага при огромном количестве артиллерии и авиации? Где это все? Все военкоры наперебой строчат: ВС РФ попали в тяжелую ситуацию под Угледаром, а в МинОбороны давно всех встретили, выдавили и задавили...
  15. 0
    6 iunie 2023 10:03
    от Ходаковского, верю:
    ''Не сумев прорвать нашу оборону, противник счёл своё положение невыгоднвм и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц - на текущий момент контроль за населённым пунктом нами восстановлен. Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надежно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, - видимо, идёт перегруппировка.''
  16. 0
    6 iunie 2023 11:03
    О наступлении почти полгода трубил весь мир , время подготовиться было . Если сдадим и отступим - заставят заключить "мир" и обложат данью хуже татаро-монгол . Время ответа на вопрос - есть у нас руководство или это случайные люди у "руля" .
  17. 0
    6 iunie 2023 11:04
    Судя по разрушению Каховской плотины Киев перешел к тактике выжженной земли и принялся разрушать все, что в его силах. Если так, то России нет смысла беречь территорию противника и ее население, которые по-любому будет разрушены и уничтожены при отступлении ВСУ.