„Este o chestiune de schimbare a Constituției”: candidatul la funcția de președinte al Curții Supreme a Federației Ruse a vorbit despre perspectivele restabilirii pedepsei cu moartea

32
„Este o chestiune de schimbare a Constituției”: candidatul la funcția de președinte al Curții Supreme a Federației Ruse a vorbit despre perspectivele restabilirii pedepsei cu moartea

Отмена моратория на смертную казнь в Российской Федерации требует существенных изменений отечественного законодательства. Так считает кандидат в председатели Верховного суда РФ Ирина Подносова.

На заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, где проходило рассмотрение кандидатуры на должность председателя ВС РФ, Подносова сделала важное заявление по вопросу о возможности восстановления в нашей стране высшей меры наказания в виде смертной казни.

Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия

- подчеркнула кандидат в председатели ВС РФ.

По словам Подносовой, судьи являются работниками правоприменительной системы. Поэтому какую позицию займут законодатели и какие изменения в основном законе они произведут, тем и будут руководствоваться российские судьи в своей практике.

Кроме того, кандидат в председатели ВС РФ высказала и свое личное мнение. По ее словам, оно совпадает с позицией бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева, который скончался 23 февраля 2024 года. Лебедев ранее заявлял, что в России восстановление практики смертной казни не представляется возможным.

Тем не менее, в российском обществе запрос на отмену моратория на смертную казнь существует. Дискуссии по данному вопросу актуализировались после недавнего чудовищного теракта в подмосковном ТРЦ «Крокус Сити Холл».

Общественность настаивает, чтобы к террористам и жестоким убийцам применялась высшая мера наказания в виде смертной казни. Противники этой позиции считают, что нельзя исключать судебных ошибок, а смертная казнь возможности реабилитировать человека не дает, могут пострадать невиновные лица или те, чьи преступления на высшую меру наказания не тянули.
32 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +9
    16 aprilie 2024 13:46
    Думаю, можно и изменить кое-какие положения в Конституции, особенно учитывая, что крайняя версия писалась под редакцией ЦРУ
    1. +7
      16 aprilie 2024 13:49
      Стойте,когда писалась крайняя весия?С изменениями и дополнениями...Кажется,не так давно....И тут ЦРУ приложилось?
    2. +17
      16 aprilie 2024 13:56
      Думаю, можно и изменить кое-какие положения в Конституции, особенно учитывая, что крайняя версия писалась под редакцией ЦРУ

      Не надо ничего менять. Смертная казнь разрешена в Конституции. Просто есть временный мораторий на ее применение, но он установлен уже ФЗ.

      ST.20
      2. Până la abolirea ei, pedeapsa cu moartea poate fi stabilită prin legea federală ca măsură excepțională de pedeapsă pentru infracțiuni deosebit de grave împotriva vieții, cu condiția ca acuzatul să aibă dreptul de a-și fi audiat cauza de către un juriu.
      1. +4
        16 aprilie 2024 14:42
        Именно так записано в Конституции! И нет необходимости что-то менять, только в Законе. А это дело Думы.
        1. 0
          16 aprilie 2024 16:59
          Именно так записано в Конституции! И нет необходимости что-то менять
          Ну, видимо раз ссылаются на Конституцию, заодно хотят еще каких-нибудь поправок туда втюхать...
          1. +2
            16 aprilie 2024 20:28
            Ну, видимо раз ссылаются на Конституцию, заодно хотят еще каких-нибудь поправок туда втюхать...

            Не. Просто кандидат в председатели Верховного суда РФ давно ее читала. râs
          2. 0
            17 aprilie 2024 17:32
            Citat din uralex
            видимо раз ссылаются на Конституцию, заодно хотят еще каких-нибудь поправок туда втюхать...

            А может быть всё проще и понятней - пора менять саму Конституцию РФ , состряпанную для нас юристами ЦРУ во время кровавых событий 1993 г. Ибо много там того , что не даёт нормально жить и развиваться Государству . Нужна новая Конституция обретшей суверенитет России . И необходимость возврата к смертной казни в военное время , очень хороший повод для осуществления этого .
      2. +1
        16 aprilie 2024 15:05
        Просто есть временный мораторий на ее применение, но он установлен уже ФЗ.
        Зато в ФЗ не установлена временная приостановка временного моратория... Кстати максимальная длительность временной приостановки то же не установлена.
    3. +11
      16 aprilie 2024 13:57
      Когда что-то нужно изменить в конституции власть имущим всё делается быстро и без излишнего шума... Если мнение общества игнорируется, значит им это просто не нужно... Неужели всё ещё надеются, что их когда-нибудь примут за своих там на Западе...??? Ну конкретно их то может ещё и примут, но только не Россию... Наша страна всегда отстаивала право на существование и на свое мнение (суверенность) с оружием в руках... Ну а дальше, кто к нам с мечом придет...
    4. +10
      16 aprilie 2024 14:06
      Citat: Romanenko
      Думаю, можно и изменить кое-какие положения в Конституции,

      Нам как всегда лгут! Мараторий на смертную казнь кто ввел ? Тот и отменить может ! hi
    5. 0
      16 aprilie 2024 14:07
      Последняя версия писалась уже под диктовку Терешковой. И изменений внесли ни столько, не в те статьи и не то что обсуждали. Конституция - не газета, чтоб каждый день черкать и переписывать (там казнь не упоминается) Дай волю писателям, так под шумок и право на отдых и образование уберут. Механизм, который раньше позволял применять высшую меру, заплесневел или заржавел? Ну так отменять мораторий и применять. Если нужно не сразу: отменить мораторий на вынесение, но оставить на какой-нить срок на исполнение.
    6. +1
      16 aprilie 2024 14:32
      Нет никакого желания печатать по нескольку раз одно и тоже...Сделал скрин:
    7. +1
      16 aprilie 2024 14:33
      Citat: Romanenko
      крайняя версия писалась под редакцией ЦРУ

      Сударь, вы, как говорится - говорите, да не заговаривайтесь))
      В числе последних (или "крайних", если вам так угодно) изменений, в 2020 году, были:
      - "обнуление" президентских сроков (возможность действующему президенту избираться в 2024 и в 2030гг),
      - уточние, что брак в РФ - "союз мужчины и женщины",
      si multe alte lucruri
      И вы сейчас заявляете, что мы получили новый срок правления в лице В.Путина только благодаря стараниям ЦРУ?))
  2. +12
    16 aprilie 2024 13:47
    Судя по тому,каа у нас рассматривают Конституцию..Те,кто наверху..Да как два пальца об асфальт.Делов то..Вопрос в другом,хотят ли они этого
    1. +13
      16 aprilie 2024 13:52
      В чём проблема изменить Конституцию?
      Дать задание Терешковой, Чайка с ним за три дня справится. Ей не впервой.
      Когда власти нужно изменить Конституцию - за одну неделю меняют, когда это нужно народу - это невозможно. Лицемеры.
      1. +7
        16 aprilie 2024 14:35
        Citat: Bărbat
        Дать задание Терешковой, Чайка с ним за три дня справится. Ей не впервой.

        Для начала надо дать пинка всему «Едру», что узурпировало законодательную власть, поменяв закон и положение о выборах...
  3. +5
    16 aprilie 2024 13:52
    Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

    Что мешает принять федеральный закон? Можно вполне оставить в покое Конституцию и откладывать отмену смертной казни до лучших времен.
    1. 0
      16 aprilie 2024 14:26
      Всё уже принято.""""
  4. +13
    16 aprilie 2024 14:03
    Значит "обнуляться" - это всё можно было сделать, а когда Бастрыкин сам уже заявляет что количество террактов выросло до безобразия - тут значит ввести террористам смертную казнь это очень сложно и долго??? Ну вообще....
    То есть начхать на ситуацию и мнение народа.
  5. +8
    16 aprilie 2024 14:03
    Кто вводил мораторий, тот конституцию не переписывал. А примат международного законодательства в текущей версии снят.
  6. +7
    16 aprilie 2024 14:08
    Противники этой позиции считают, что нельзя исключать судебных ошибок

    Но если ограничить применение этой высшей меры только для таких терактов как недавно, то судебные ошибки исключены.
  7. +13
    16 aprilie 2024 14:09
    Верховный помнится обещал не менять конституцию, как и пенс возраст и ещё много чего, так что ещё разок поменять уже не зазорно! Оказывается всё можно и ничего не сложно.
  8. +6
    16 aprilie 2024 14:10
    А что, у нас конституцию разве не совсем недавно под одного конкретного человека поменяли?
  9. +8
    16 aprilie 2024 14:22
    "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей." Статья 20 конституции.
    "Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь." статья 59 "Смертная казнь" и, например, часть 2 статьи 105 Убийство: двух или более лиц и т.д. - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ, уголовного кодекс - Федеральный закон, федеральней не бывает.
    Так, таки, какие ещё изменения нужны в книжку-сказку под названием "Конституция"? И кто и кого за дураков держат? Может просто отменить вот эту писульку - 16 мая 1996 года президентом России Борисом Ельциным был издан указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы» и всё? И я сильно сомневаюсь, что для того чтобы отменить указ нужно снова вносить изменения в Основной (Карл!) закон.
  10. +6
    16 aprilie 2024 14:24
    Отмена моратория на смертную казнь в Российской Федерации требует существенных изменений отечественного законодательства.

    Ну и очень хорошо, в чем проблема ее поменять? 4 региона включили туда более чем оперативно.
  11. +7
    16 aprilie 2024 15:02
    Не надо менять Конституцию. Товарищи все прекрасно объяснили со ссылкой на законы. Но Вы поймите одно, что пацаны смертельно боятся за себя!!! За хищения , за измену Родине (хотя эта ст. УК РФ и не так звучит) их же тоже могут стрельнуть. Причем каждого второго после каждого первого. А пожизненное дает надежду, что вот победит свой пацан на выборах. Он и амнистирует и инициирует пересмотр дела. И вот ты из камеры уже на белом коне, обсыпаемый белыми же розами. А смертная казнь таких надежд не дает. И даже посмертная реабилитация тебе там в котле с кипящей смолой никаких льгот не дает! И плевали они на нас, на терроризм и на все остальное, Их это никак не касается. Как там в фильме Гайдая "Не может быть" главный герой Пуговкина сказал: А вот смертную казнь я с трудом переношу.
  12. +7
    16 aprilie 2024 15:02
    Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия
    В общем, новая председательша готова вертеть задницей туда куда укажут. Ни кто и не сомневался. Другие туда и не попадают.
  13. os1
    +6
    16 aprilie 2024 17:01
    Вводили мораторий-и проблем не было-просто решили за 5 минут-а отменить-ну так сложноо limbă
  14. +4
    16 aprilie 2024 17:55
    Поддерживаю требования восстановить смертную казнь. А всех кто против, судей, депутатов и прочих гуманистов в отставку.
  15. +2
    17 aprilie 2024 00:00
    В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации и частью первой статьи 59 УК РФ смертная казнь может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни.
    Смертная казнь как вид наказания предусмотрена статьей 44 УК РФ, однако, в настоящее время не применяется.
    Эта кандидатка просто брешет.
  16. +2
    17 aprilie 2024 05:51
    Противники этой позиции считают, что нельзя исключать судебных ошибок, а смертная казнь возможности реабилитировать человека не дает, могут пострадать невиновные лица или те, чьи преступления на высшую меру наказания не тянули.

    И много таких невинно осуждённых из числа получивших пожизненное заключение?
    А Конституцию перекраивать у нас умеют и не по такому значимомому поводу....
  17. +1
    17 aprilie 2024 05:52
    Для дебатов по теме смены Конституции РФ всем нужно принять простую истину, что Конституция Должна меняться со временем или её следует отменить совсем, живут-ведь без её наличия некоторые государства на том-же западе.