Reuters: Biden nu se va atinge de petrolul iranian după atacul asupra Israelului

7
Reuters: Biden nu se va atinge de petrolul iranian după atacul asupra Israelului

Беспрецедентный удар Ирана по Израилю вряд ли вызовет резкие санкции в отношении экспорта иранской нефти со стороны администрации Байдена из-за опасений по поводу повышения цен на нефть и недовольства крупнейшего покупателя - Китая, отмечает агентство Reuters, ссылаясь на мнения аналитиков.

Вскоре после того, как Тегеран совершил атаку на Израиль в отместку за израильский удар по иранскому консульству в Дамаске, лидеры республиканцев в Палате представителей обвинили президента Джо Байдена в слабости и заявили, что рассмотрят на этой неделе серию законопроектов по ужесточению санкций в отношении Ирана.



Выступая в воскресенье на Fox News, представитель республиканской партии в Палате представителей Стив Скалис сказал, что администрация Байдена упростила Ирану продажу своей нефти, доходы от которой он использует в военных целях.

Как пишет Reuters, политическое давление с целью наказать Иран создает сложную делему для администрации президента США: как сдерживать подобные атаки в будущем без эскалации региональной напряженности, повышения цен на нефть или противостояния Китаю, крупнейшему покупателю иранской нефти.

По словам бывшего сотрудника ЦРУ Скотта Моделла, даже если конгрессмены примут законопроекты против Ирана, трудно представить, что администрация Байдена перейдет к активным действиям, введя, например, новые санкции, чтобы попытаться сократить или ограничить экспорт иранской нефти каким-либо значимым образом.

Очевидно, что в нынешних геополитических условиях и на фоне внутренних проблем в Соединённых Штатах Белый дом не желает всерьёз подставляться ради удовлетворения прихоти Тель-Авива.
7 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    16 aprilie 2024 15:09
    Байден не будет трогать иранскую нефть после удара по Израилю

    Вот ещё бы иракскую, ливийскую и сирийскую нефть перестал бы грабить и мог бы со спокойной душой отойти в мир иной... Ну а пока его только в АДУ ждут... am
  2. +2
    16 aprilie 2024 15:10
    «Белый дом не желает всерьёз подставляться ради удовлетворения прихоти Тель-Авива» —

    — "Изра́иль друг,но свой карман дороже" ...
  3. 0
    16 aprilie 2024 15:16
    Там всё очень сложно в стране бензоколонке США - дефицит добычи 9- 10 млн баррелей в день.Плюс рост экономики КНР в этом году 5,4 %.Нефть в цене.Один неправильный чих и нефть легко перевалит за 100.Наивный запад рассчитывает что Опек+ повысит нефтедобычу ну,ну.Потребитель голосует не за чистый " троллейбус" ,минимум что его устраивает гибрид.А неправильные американцы не хотят пересаживаться с F 150 ,даже на гибрид.И я их понимаю,этот " сарай" должен пахнуть выхлопном свободы - дизелем или бензином.
  4. 0
    16 aprilie 2024 15:24
    План выполнен. Иран, как и договаривались, не нанес слишком большого вреда противнику, и теперь Израиль нанесет удар по некоторым второстепенным целям, стараясь не навредить противнику слишком сильно. Обе стороны довольны, США и союзники тоже довольны, потому что они показали силу всего региона. Кстати, выяснилось, насколько сплочены арабские государства - если бы произошел конфликт, половина из них обратилась бы к США и попросила бы защиты.
  5. ASM
    0
    16 aprilie 2024 15:34
    Еще бы. Наедешь конкретно на иранскую нефть, так, вдруг, Ормузский пролив станет мало пригоден для судоходства танкеров в п-стан и иже с им. А может еще и какие-нибудь "сомалийские" пираты объявятся. Хуситы уже нежно продемонстрировали, как такое может делаться. Только Хуситы - это только намек, а вот Иран - это другое.
    1. +1
      16 aprilie 2024 16:25
      США рекомендуют украине не трогать наши НПЗ и при этом сами не хотят мешать Ирану торговать своей нефтью , очевидно появилась перспектива резкого роста цен на нее ,
  6. os1
    -1
    16 aprilie 2024 16:43
    Что там может трогать или не трогать Бидон-который имя свое по праздникам вспоминает? râs