Realizări și planuri: dezvoltarea sistemelor de rachete de coastă ale Marinei Ruse

24

Учебная стрельба комплекса "Бал" береговых войск Балтийского flota, сентябрь 2017 г.

Значительный вклад в оборону морских границ страны вносят ракетно-артиллерийские части и соединения береговых войск военно-морского флота. В их распоряжении имеются современные ракетные комплексы нескольких типов с противокорабельными ракетами, способные поражать надводные цели на больших расстояниях от побережья. В последнее время был принят ряд важных мер по развитию береговых ракетных войск и их вооружения, и в будущем такие процессы получат продолжение.

Сплошная оборона


По известным данным, в составе ВМФ России сейчас имеется семь соединений береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ). Основные флоты имеют по одной или две ракетные бригады, а у Каспийской флотилии с недавнего времени есть собственный ракетный дивизион. Количество и дислокация таких соединений обеспечивают едва ли не полную защиту наших морских границ с перекрытием всех ближайших акваторий.



Строительство сплошной обороны по периметру морских границ завершилось в 2020-21 гг. за счет формирования и развертывания новых частей и подразделений. Так, в начале 2020 г. в составе береговых войск Каспийской флотилии вновь появился ракетный дивизион, вооруженный комплексом 3К60 «Бал» с ракетами Х-35.


"Бастион" Северного флота, 2020 г.

Позже, в конце 2020 г. произошло усиление береговых войск Тихоокеанского флота. В их составе была сформирована новая отдельная ракетная бригада, подразделения которой должны были начать дежурство на о. Сахалин и Курильских островах. Бригада получила современные комплексы 3К55 «Бастион», при помощи которых планировалось организовать постоянную защиту берегов страны от Чукотки до Курил.

Последним шагом в этом направлении стало развертывание комплексов «Бастион» на о. Матуа (Курильские о-ва). В течение прошлого года военные строители возвели на острове модульный городок, а также подготовили всю необходимую инфраструктуру. В начале декабря Минобороны сообщило о переброске на остров ракетного комплекса и начале его боевого дежурства.

Таким образом, сформированы и поддерживаются крупные зоны обороны, надежно прикрываемые ракетами разных типов. За счет развертывания комплексов в Арктике прикрыто все северное побережье страны и арктические острова. Также организована сплошная и протяженная оборона на Тихом океане. Аналогичные возможности существуют на Балтийском, Черном и Каспийском морях.


"Бал" на берегу Черного моря, апрель 2020 г.

В ходе различных учений береговые войска неоднократно демонстрировали свои возможности. В частности, отрабатывалось как длительное дежурство на одной позиции, так и быстрая переброска в заданный район с последующим поиском и поражением цели.

Современные комплексы


В распоряжении БРАВ имеются ракетные комплексы нескольких типов. При этом в последние годы удалось провести полноценное перевооружение с максимально возможным переходом на современную матчасть. По данным прессы, доля современных комплексов «Бал» и «Бастион» превышает 90% и обходит средние показатели новых образцов в вооруженных силах в целом.

Ракетный комплекс «Бал» представляет собой мобильную систему на самоходных шасси, способную самостоятельно или по внешнему целеуказанию находить и атаковать надводные цели. В состав комплекса входят командный пункт и до четырех самоходных пусковых установок с восемью ракетами на каждой. Также комплекс включает набор вспомогательных средств.

«Бал» использует противокорабельные ракеты Х-35 и Х-35У. Более позднее изделие с литерой «У» имеет дальность стрельбы до 260 км. Осколочно-фугасная проникающая боевая часть массой 145 кг способна эффективно поражать и выводить из строя средние и крупные надводные корабли.


Черноморские "Бастионы"

На вооружении также имеется ракетный комплекс «Бастион». В войска поставляется мобильная версия этой системы, а ранее сообщалось о возможном развертывании стационарной модификации. Серийный мобильный «Бастион» включает несколько пусковых установок с парой ракет на каждой, командный пункт и вспомогательные средства. Все компоненты ставятся на самоходные шасси.

Пусковая установка комплекса 3К55 несет две ракеты «Оникс» в стандартных транспортно-пусковых контейнерах. Сверхзвуковая ракета этого типа способна поражать надводные цели на дальностях не менее 300 км. Высокая скорость и 300-кг БЧ обеспечивают надежное поражение крупных кораблей.

Probleme de dezvoltare


În conformitate cu știri последнего времени, комплексы «Бал» и «Бастион» в ближней и средней перспективе останутся на вооружении БРАВ. При этом запланирована их модернизация, направленная на повышения ключевых характеристик. Кроме того, будут усовершенствованы смежные системы, обеспечивающие разведку и целеуказание, управление войсками и т.д.


Прибытие комплексов "Бастион" на о. Матуа, ноябрь-декабрь 2021 г.

В октябре прошлого года отечественные СМИ сообщили о проведении испытательного пуска новой ракеты для комплекса «Бал». Тип изделия не назывался, но уточнялись основные характеристики и возможности. Так, по дальности новая ПКР вдвое превосходит существующие серийные Х-35(У), а кроме того, появилась возможность атаки наземных целей. Таким образом, дальность пуска может достигать 500 км при возможности решения более широкого круга задач.

В прошлом на уровне слухов и сообщений из неназванных источников неоднократно упоминалась возможная модернизация комплекса «Бастион». В качестве гипотетического дополнения или замены ПКР «Оникс» в его составе рассматривается новая гиперзвуковая ракета «Циркон». Предполагается, что подобная модернизация берегового комплекса не будет отличаться особой сложностью, но даст большие преимущества.

По известным данным, ПКР «Циркон» способна развивать скорость не менее 8М и имеет дальность более 1000 км. При помощи такого arme береговой комплекс сможет контролировать больший район, а вероятность успешной атаки резко вырастет. Более того, в ближней и средней перспективе перехват «Циркона» актуальными средствами корабельной ПВО и ПРО практически исключается.


Ракетные комплексы в новых укрытиях

Следует отметить, что сообщения о новой ракете для «Бала» и будущей модернизации «Бастиона» пока не получили официального подтверждения – хотя и не были опровергнуты. Ведутся ли реальные работы по таким проектам, неизвестно. Однако ясно, что подобные разработки имеют смысл и смогут значительно повлиять на облик и возможности береговой обороны.

Realizări și planuri


Таким образом, планомерное развитие береговых войск ВМФ, включая ракетно-артиллерийские соединения и части успешно продолжается. Формируются новые соединения, продолжаются закупки новой техники и вооружения, а также производится развертывание комплексов в новых позиционных районах. К настоящему времени все это позволило создать сплошную зону обнаружения и поражения надводных целей вдоль всех морских границ страны.

Очевидно, что на этом процессы развития БРАВ не остановятся. Можно ожидать, что за совершенствованием организационно-штатной структуры последует модернизация существующих ракетных комплексов. Возможные пути обновления и совершенствования наличных «Балов» и «Бастионов» уже известны и понятны. Они сохранят основные возможности, а ключевые характеристики будут увеличены за счет новых компонентов, в первую очередь ракет.

Все принятые и ожидаемые меры позволят сохранять и улучшать показатели береговой обороны и эффективно защищать морские рубежи. Это означает, что потенциальный противник уже не может свободно действовать в прибрежной зоне и сталкивается с известными рисками – а в будущем они только вырастут.
24 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    20 ianuarie 2022 19:02
    Есть чем гордиться. Все таки у нас реализована отличная структура БРАВ: высокомобильная, двухуровневая, с высокоэффективными средствами целеуказания, связи и электронного противодействия. Очень тяжело пройти ее.
    1. +12
      20 ianuarie 2022 20:37
      наличие этих комплексов это конечно плюс, но что с целеуказанием? А-50?
      а потом у нато на все один ответ - авиация.
      1. Comentariul a fost eliminat.
      2. +1
        20 ianuarie 2022 21:00
        Целеуказания могут обеспечивать БПЛА. Взаимодействие БРК «Бастион» и «Бал» с БПЛА на балтийских берегах отрабатывали в рамках стратегических учений «Запад-2021».
        1. +9
          20 ianuarie 2022 21:12
          на дальность 500км/1000км? но у наших бпла нет радара - они видят максимум на 50км. может охотник сможет?
      3. +5
        20 ianuarie 2022 21:28
        Основное ЦУ думается это внешние + собственные радары.
      4. +3
        21 ianuarie 2022 12:14
        РЛС "Монолит Б" например
  2. -13
    20 ianuarie 2022 21:58
    Оникс довольно старая советская ракета. Её легко сбивает ПВО системы кораблей например ИДЖИС. Поэтому от вероятного противника эта система не защищает. Создание систем на базе Оникса по всем морским рубежам это выброшенные деньги. Кроме того АУГ с расстояния 260 км не атакует. Обычно дистанция от 500 до 1500 км. Поэтому никаких кораблей эта система и не увидит кроме рыбацких шхун.
    Более интересна модернизация под циркон. Но её реально нет совсем и не факт что она будет. Хотя и здесь есть проблема это подсвечивание загорезонтных целей. Циркону нужны самолёты ДРЛО а их катастрофически нет. Кроме того АУГ уничтожит такие крупные цели задолго до 1000 км. Так что Циркон тоже не сможет атаковать АУГ. Да хорошо что делаются новый разработки. Но если реально посмотреть на наш флот и береговую защиту то все пока печально.
    1. +4
      21 ianuarie 2022 00:41
      АУГ с 1500 км атаковать не сможет. Нет таких ударных сил. А дозаправляться спокойно в ходе боевых действий уже не получится. Кроме того, основная задача береговых комплексов - исключение десанта противника, и тут дальности хватит с избытком.
    2. +4
      21 ianuarie 2022 09:41
      Её легко сбивает ПВО системы кораблей например ИДЖИС

      Тактико-технические характеристики Править
      Raza de detectare a țintelor aerospațiale de mare altitudine (AT) atunci când se caută în emisfera superioară a spațiului este limitată la aproximativ 320 km.
      Radarul SPY-1 funcționează în intervalul decimetrului și sunt reflectați foarte bine de apă, ceea ce creează o rafală de interferență de la propriile semnale. Din această cauză, Aegis are probleme la detectarea țintelor care zboară joase (LAT).
      Wikipedia

      Прежде, чем что либо писать, нужно что нибудь прочитать.
    3. +4
      21 ianuarie 2022 10:03
      "Оникс довольно старая советская ракета. Её легко сбивает ПВО системы кораблей например ИДЖИС."

      Есть реальные примеры ?
    4. +7
      21 ianuarie 2022 12:09
      Оникс хоть и старая но крайне опасная сверхзвуковая ракета, которая практически всё время полёта летит со скоростью свыше 2х махов а на финальном участке ещё и активно маневрирует, поэтому и достать её крайне сложно.
  3. +6
    21 ianuarie 2022 00:41
    Уважаеммый автор,Кирилл.Разрешите по имени.Вы забыли упомянуть в прошлом году учения СФ.На зеилю Александры ЗФИ ,был доставден комплекс "Бастион",с Кольского полуострова стрелял комплекс" Бал'.Целеуказание для " Бастиона" выполял корвет "Адмирал Касатонов"."Бастион" стрелял с ВПП аэродрома Нагурский.
    1. -7
      21 ianuarie 2022 04:31
      Чем, не имеющий ударного вооружения, корветофрегат Касатонов может выдавать целеуказание - рлс Фрегат или Муссон для Раструба ?
  4. +4
    21 ianuarie 2022 06:34
    Citat: Yuri V.A
    Чем, не имеющий ударного вооружения, корветофрегат Касатонов может выдавать целеуказание - рлс Фрегат или Муссон для Раструба ?

    Фрегат "Адмирал Касатонов" -это проект 22350, который имеет 2 УВП по 8 ракет, всего 16 ракет- либо ракеты семейства "Калибр-НК" (ПКР, противолодочные, тактические) либо ПКР "Оникс". Фрегат пр. 22350 -лучший корабль по своим боевым качествам среди всех кораблей построенных с 2000 г. Для целеуказания ПКР используется РЛС 34К1 "Монолит".
  5. +2
    21 ianuarie 2022 09:58
    Вообще, все прекрасно, но нужно идти к одной ПУ и разным снаряжением (по типу с400) если на кораблях ПУ универсальные, то и на суше должны быть универсальные
    1. 0
      24 ianuarie 2022 18:43
      Citat din Zaurbek
      если на кораблях ПУ универсальные, то и на суше должны быть универсальные

      Nu ar trebui.
      На кораблях ПКР тоже запускаются по-разному.
      Ураны из наклонных ПУ, а Ониксы из УКСК.
      1. 0
        24 ianuarie 2022 21:37
        Оникс-Калибра-Циркон...из вертикальных
        1. 0
          24 ianuarie 2022 21:53
          Citat din Zaurbek
          Оникс-Калибра-Циркон...из вертикальных

          Разумеется. А Уран запускают из наклонных.
          В УКСК его не ставят.
  6. 0
    21 ianuarie 2022 16:10
    А как дела у нас береговой оборонй на Дальне Востоке, где японцы на Курилы зарятся и флот строят ударными темпами..., то есть, простите, "силы самообороны"?
  7. 0
    21 ianuarie 2022 21:22
    Почему на машине -ПУ Бастионов только 2 ПУ, а не три?
  8. -5
    21 ianuarie 2022 21:43
    Последним шагом в этом направлении стало развертывание комплексов «Бастион» на о. Матуа (Курильские о-ва). В течение прошлого года военные строители возвели на острове модульный городок... .
    Сверху красиво смотрится, мишень хорошая. Есть вопросы в отношении боевой устойчивости этого объекта, имеется в виду действия ПДСС противника, а также ПВО. Или главное - картинка? Кстати на фото то, что названо укрытиями для техники - это обычная "ракушка" для личного транспорта, из 90-х! Укрытие - это сооружение, которое может обеспечить определённую защиту л/с, или техники. А это...профанация, и имитация! И, до сих пор удивляет окраска ТПК комплексов ПВО и БРК - техника защитного цвета, а ТПК - светло-серого. Это для контраста, чтобы с воздуха, или из космоса лучше было различить на фоне подстилающей поверхности? Маскировку вообще отменили, как вредную, и отрыжку советского времени? wassat Вопрос к МО РФ, которое очень любит через "Звезду" хвалиться Единым Днём приёмки! trist
  9. 0
    22 ianuarie 2022 12:12
    Хочется надеяться ,что это так..Но достаточно от чего и от кого?
    1. -1
      23 ianuarie 2022 18:40
      Ну...Москва тоже не сразу строилась, и ничего. Так и здесь, военные все достаки и недостатки знают и конечно меры приняли/принимают/примут. По любому, практически закрытая тема БО БРК, чего скажем еще лет десять, нам было не известно. Снята нагрузка (или уменьшена) на ударную авиацию. БРК, как и ПВО силы постоянной БГ. Во общем ХОРОШО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!
  10. -2
    29 ianuarie 2022 09:04
    Citat: Furios
    Ну...Москва тоже не сразу строилась, и ничего. Так и здесь, военные все достаки и недостатки знают и конечно меры приняли/принимают/примут. По любому, практически закрытая тема БО БРК, чего скажем еще лет десять, нам было не известно. Снята нагрузка (или уменьшена) на ударную авиацию. БРК, как и ПВО силы постоянной БГ. Во общем ХОРОШО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!

    Здорово! Мы всех победим! Однако подскажи план, как его исполнить... . bătăuș hi