Mai departe și mai precis. Muniție nouă pentru Tornado-G MLRS

26
Mai departe și mai precis. Muniție nouă pentru Tornado-G MLRS
РСЗО "Торнадо-Г" в зоне проведения Спецоперации, январь 2023 г.


Стало известно, что российская оборонная промышленность завершила работы по новой линейке 122-мм реактивных снарядов для системы залпового огня «Торнадо-Г». Изделия новых типов прошли все необходимые испытания, пошли в серию и теперь поступают в войска. Такие боеприпасы должны улучшить огневые возможности нашей реактивной артиллерии и вполне могут найти применение в ходе Спецоперации.



Ultimele știri


О начале поставок новой линейки боеприпасов 13 февраля сообщили «Известия». Информация такого рода была получена от неназванных источников в министерстве обороны. Представители ведомства рассказали о последних успехах промышленности и раскрыли некоторые технические подробности. В то же время, основная масса информации не сообщается.

По данным источников, промышленностью создана новая линейка неуправляемых и корректируемых реактивных снарядов в калибре 122 мм, предназначенных для системы залпового огня 9К51М «Торнадо-Г». Главное их отличие от предыдущего поколения ракет заключается в увеличенной дальности стрельбы и в улучшенной точности.

Точные характеристики дальности новых ракет не названы. По словам источников, этот параметр значительно превышает 40 км – максимальную дальность существующих 122-мм снарядов. Вопрос повышения точности, к сожалению, не раскрыли. Как он решен и какие показатели получены, не сообщается.


Источники «Известий» рассказали, что новые типы боеприпасов уже дошли до серийного производства. Начаты поставки изделий в войска. Как идет процесс перевооружения и освоения снарядов, неизвестно. В частности, не уточняется, успели ли они пройти проверку практикой в зоне боевых действий, или такое применение пока только планируется.

Evoluții promițătoare


РСЗО 9К51М «Торнадо-Г» является глубоко модернизированной версией широко распространенной системы 9К51 «Град». Проект был разработан на рубеже двухтысячных и десятых годов силами НПО «Сплав», компании «Технодинамика» и корпорации «Ростех».

Модернизация заключалась в обновлении боевой машины и внедрении новых средств управления огнем. Кроме того, разработали целую линейку новых боеприпасов с улучшенными характеристиками. В частности, были созданы и доведены до производства ракеты 9М521/522 с дальностью до 37-40 км – вдвое больше, чем у базового семейства.

Несколько лет назад стало известно о продолжении работ по созданию улучшенных реактивных снарядов. В дальнейшем сообщалось о планах по созданию перспективной дальнобойной высокоточной ракеты. При сохранении прежних весовых и габаритных характеристик, она должна была получить новый двигатель и полноценную систему управления / наведения. Такой боеприпас мог дойти до производства и поступить на вооружение в течение нескольких следующих лет.


По всей видимости, в последней știri идет речь об успешном завершении именно этого проекта. Так, в закрытом режиме «Сплав» и «Ростех» выполнили все необходимые работы, завершили разработку новых ракет, испытали их и довели до производства. Ракеты, несколько лет назад существовавшие только в виде анонса, теперь поступают в войска.

Расширенная номенклатура


Модернизированная РСЗО «Торнадо-Г» сохраняет полную совместимость со всей номенклатурой неуправляемых 122-мм реактивных снарядов для старого «Града». Одновременно с этим она может использовать новый набор боеприпасов, созданный в последние годы. Ранее было известно о существовании 5-7 перспективных ракет. Новое семейство, недавно доведенное до производства, включает еще несколько образцов.

В качестве прямой замены для старых снарядов разработали несколько новых неуправляемых ракет. Изделия 9М538/539 оснащены осколочно-фугасными боевыми частями с новым контактным / дистанционным взрывателем. Дальность стрельбы осталась на уровне 20 км. Также предлагается снаряд 9М541 с аналогичными баллистическими характеристиками и кассетной БЧ, оснащенной кумулятивно-осколочными элементами.

При разработке снарядов 9М217/218 сохранили кассетную боевую часть, а новый двигатель позволил довести дальность до 30 км. Более совершенные изделия 9М521/522 обеспечивают поражение целей на дистанциях до 37-40 км при помощи моноблочного осколочно-фугасного заряда.


Усовершенствованный снаряд 9М538 в разрезе

В последние годы НПО «Сплав» работало над новыми снарядами и сообщало некоторые подробности таких проектов. Прежде всего, планировалось создать управляемый боеприпас с характеристиками на уровне 9М521/522. Предполагалось, что ракета получит систему управления на основе спутниковой и инерциальной навигации – по типу используемых при модернизации ракет РСЗО «Торнадо-С». Вместе с ракетами в состав комплекса включается ручной прибор для ввода в головку наведения данных о цели.

Ракеты с таким оснащением выгодно отличаются от других предлагаемых 122-мм боеприпасов. С их помощью «Торнадо-Г» может атаковать не только площадные, но и точечные цели с заранее известными координатами. Кроме того, сообщалось о возможности одновременной атаки нескольких разнесенных целей снарядами одного залпа.

Etape de dezvoltare


Нетрудно заметить, что разработка системы «Торнадо-Г» и ее дальнейшее совершенствование фактически были разделены на несколько этапов. По итогам каждого из них РСЗО получала новые возможности и наращивала свои характеристики. Результаты очередного такого этапа развития уже дошли до войск и вскоре должны найти практическое применение.

На первом этапе, при разработке основного проекта, РСЗО «Торнадо-Г» получила новые средства навигации и управления огнем, а также для нее создали улучшенные ракеты. Затем при помощи новых снарядов вдвое увеличили дальность стрельбы. Теперь же речь идет об очередном увеличении дальности, а также о внедрении управляемого вооружения.


9М541 - кассетный боеприпас увеличенной дальности

«Торнадо-Г» с ракетами новой линейки получает очевидные преимущества перед другими системами калибра 122 мм. Теперь эта РСЗО может атаковать более удаленные цели или работать по переднему краю с большей глубины. Также появляется возможность точечных ударов по конкретным целям. Относительно малое могущество одиночного боеприпаса при этом компенсируется возможностью залпового пуска.

По сути, после очередного пополнения номенклатуры боеприпасов «Торнадо-Г» становится универсальной ракетной системой. В зависимости от поставленных задач и применяемых боеприпасов, она может выполнять разные функции. Ее можно использовать по-старому – как систему залпового огня для стрельбы по площадям. В свою очередь, дальнобойные высокоточные снаряды делают такую РСЗО функциональным аналогом оперативно-тактических ракетных комплексов.

Полученные и ожидаемые результаты


В недавнем прошлом проекты модернизации систем залпового огня под общим названием «Торнадо» позволили серьезно обновить отечественную реактивную артиллерию и улучшить ее боевые качества. По результатам проведенных работ улучшились дальность и точность стрельбы, что неоднократно демонстрировалось на полигонах, а теперь и в ходе реальной операции.

При этом развитие систем «Торнадо» не останавливается. Для них разрабатываются новые реактивные снаряды с улучшенными характеристиками и ранее отсутствовавшими возможностями. В частности, в калибре 122 мм созданы и доведены до производства новые дальнобойные и высокоточные снаряды. Можно предполагать, что в ближайшее время их опробуют на реальных целях противника – и результаты такого удара покажут весь потенциал и всю пользу подобной разработки.
26 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    16 februarie 2023 06:15
    Mai departe și mai precis. Muniție nouă pentru Tornado-G MLRS
    А по прежнему "Катюша" ! bine
    1. +6
      16 februarie 2023 08:29
      Citat din unchiul Lee
      А по прежнему "Катюша"

      И на колёсах, которое было изобретено ещё до нашей эры. Безобразие.
      1. +5
        16 februarie 2023 12:27
        Это позорище для страны, которая когда-то была мировым лидером в РСЗО. Посмотрите какие РСЗО сделали северокорейцы в условиях санкций и что, кроме болтовни сделали за 30 лет наши казнокрады.
        На дворе 2022 год, нужны УПРАВЛЯЕМЫЕ боеприпасы, которые точно и одним выстрелом поражают цель вместо создания лунного пейзажа вокруг цели. Один такой боеприпас гораздо проще и дешевле складировать, перевозить и заряжать в боевых условиях чем сотню неуправляемых.
        И что там с Мотовилихой, крупнейшем производителем РСЗО, которое Чемезов и его ОПГ обанкротили и продали совсем недавно? Уже начали это предприятие сносить, как производителя и разработчика радара АФАР МиГ-35 или пока нет?
        1. -4
          16 februarie 2023 15:07
          Казнокрады?)). Инженеры у нас бестолковые, а денег выделяется много
          1. 0
            16 februarie 2023 19:03
            Citat din Beaver.
            Казнокрады?)). Инженеры у нас бестолковые, а денег выделяется много

            Ну если ты такой умный, тогда сделай лучше. Сможешь?
        2. +1
          16 februarie 2023 18:59
          ramzay21 помимо управляемых боеприпасов РСЗО "Торнадо-Г" также нужны кассетные, осколочно-фугасные, термобарические боеприпасы. Да и максимальную дальность не мешало бы увеличить.
        3. 0
          17 februarie 2023 02:49
          Citat din: ramzay21
          На дворе 2022 год,

          Вообще то полтора месяца как 2023 г.
          Citat din: ramzay21
          нужны УПРАВЛЯЕМЫЕ боеприпасы, которые точно и одним выстрелом поражают цель вместо создания лунного пейзажа вокруг цели.

          Так в статье речь как раз о таких - корректируемых снарядах для РСЗО калибром 122 мм. Хотя и в калибрах 220 и 300 мм. такие снаряды тоже созданы и уже опробованы в СВО . Вопрос в их количестве .
          И вот что действительно порадовало - корректируемый снаряд именно в калибре 122 мм. , ибо снаряды "Смерча" и "Урагана" (Торнадо-С и У) довольно дороги и видимо не столь многочисленны , пока , а нужны они ИМЕННО для контрбатарейной борьбы . У нас случился очень серьёзный конфуз с дальнобойной артиллерией - "Коалиции-С" в войсках и серии НЕТ , мощности , которые должны были их производить заняты модернизацией "Мсты-С" до СМ , а для "Малки" нет управляемых боеприпасов , да и скорострельность у них аховая ...
          А контрбатарейную борьбу вести необходимо .
          На больших дистанциях .
          На всех фронтах и на всю глубину их применения , иначе "Панцер-2000" , "Цезаря" и прочие дальнобои , включая "Хаймарсы" не достать . А их СОТНИ .
          "Торнадо-С" и "Торнадо-У" для этого применять не всегда удобно - во первых их пока не так много , а управляемых боеприпасов к ним тоже не густо , и стоят они дорого ... а вот "Торнадо-Г" для данных целей - самое то . Тем более дальность такой ракете серьёзно увеличили .
          Могущества её (122 мм. ракеты) вполне достаточно для поражения любой САУ , РСЗО и даже танка . Вопрос только в типе навеления и качестве целеуказания . Осмелюсь предположить , что в качестве системы наведения могла использоваться таковая от ... ракеты комплекса "Гермес" , который был создан , предствален , но ... в серию как то не пошел . при этом её калибр примерно или именно такой - 122 мм. Вот не смогли придумать назначения и области применения такой ракеты при дальности до 100 км. ... а теперь оказалось , что такое средство как нельзя лучше подходит для контрбатарейной борьбы ... включая и те самые "Хаймарсы" . Но небходимы БПЛА способные давать качественное целеуказание обнаруженных целей в ближнем и оперативном тылу .
          Так что неизвестно пока какой получилась дальность такой управляемой\корректируемой ракеты , но то , что она способна будет поражать всю ствольную артиллерию и бОльшую часть РСЗО противника , это точно . И таких ракет должно быть ДОСТАТОЧНО .

          А ещё очень бы хотелось , чтоб кабина для такой РСЗО была бронированной .

          Citat din: ramzay21
          Уже начали это предприятие сносить, как производителя и разработчика радара АФАР МиГ-35 или пока нет?

          А что случилось с разработчиком АФАР для МиГ-35 ?
          Или радар у них не получился ?
          1. 0
            17 februarie 2023 10:36
            А черт их знает. Индусов МиГ-35 заинтересовать не удалось, их и так уже тошнит от Ростеха, ОАК и ОДК. Самолёт стал не нужен, радар - тоже.
          2. 0
            20 februarie 2023 13:39
            А контрбатарейную борьбу вести необходимо .
            На больших дистанциях .

            Не могу с вами спорить, потому как не специалист в артиллерии, но РСЗО малого калибра никто не применяет в качестве средства контрбатарейной борьбы, САУ и БПЛА в этом гораздо более эффективны. Но это мое мнение сложившееся по услышанному от артиллеристов.
            А ещё очень бы хотелось , чтоб кабина для такой РСЗО была бронированной .

            Nu te poți certa cu asta.
            А что случилось с разработчиком АФАР для МиГ-35 ?

            Его закрыли а здание снесли в 2020 году. И это одна из основных причин закрытия темы МиГ-35, хотя он гораздо дешевле Су-35 и сейчас бы очень пригодился. Спасибо Чемезову и его ОПГ.
            Или радар у них не получился ?

            Их радар как и сам МиГ-35 к 2017 году более менее доделали. А сейчас мы остались без легкого истребителя вообще и это нонсенс в мировой практике. А по моему это преступление.
        4. 0
          24 martie 2023 09:46
          семейство Торнадо (Г, У, С) как раз стреляют по координатам, то есть точные, что то вроде Хаймарса....так что брехня у вас написана. Лунные пейзажи создают обычные Грады, Смерчи, Ураганы
        5. 0
          16 aprilie 2023 17:54
          Citat din: ramzay21
          И что там с Мотовилихой, крупнейшем производителем РСЗО, которое Чемезов и его ОПГ обанкротили и продали совсем недавно?

          Чемезов переложил это предприятие из одного карамана в другой.
          Его передали банкиру Григорьеву, который владеет на 75% частным предприятием (концерном) в структуре Ростеха - Технодинамика.
          Так же частным на 75% предприятием является и знаменитый концерн Калашников. Который ещё недавно номинально принадлежал нынешнему зам министра обороны по закупке вооружений господину Криворучко, а теперь номинально принадлежит некому бывшему мелкому юристу Лушникову. За ними стоит крупный российский олигарх (судя по некоторым данным), который предпочитает не светиться в СМИ.
          Кстати говоря, не так уж и давно господа Григорьев и Криворучко выкупили себе и воронежские концерн Созвездие и Электросигнал. Это ключевые предприятия оборонки, электроника и системы всей армейской связи.
          Еще много предприятий ВПК имеет в основе госсобственность. Пока еще. Но вот так, передавая ее вроде как в рамках одной структуры, например того же Ростеха, она становится практически вся частной. У Ростеха остается 25% + 1 акция, блокирующий пакет, но пчелы разве против меда? Не исключено, что вскоре Ростех доберётся и до предприятий Роскосмоса. Которые многие пока ещё чисто государственные. Ни Рогозин, ни Борисов не являются олигархами, они лишь государственные менеджеры.
          Конечно это можно назвать консолидацией предприятий ВПК в руках верных соратников и сподвижников, продолжением ранних процессов госзаказов с Ротенбергами и Тимченко.
          Возможно это и необходимо. В нынешних условиях. Но насколько это будет эффективно? С учётом того, что заказывают военную технику и вооружения те, кто ее производит, вернее владеет её производством...
          И ведомство Шойгу будет закупать лишь то, что предложат "свои" олигархи ВПК. В России в ВПК конкуренции нет от слова вообще. Тут подобие плановой экономики СССР. Сильно ужатое. И в условиях капитализма.
      2. 0
        16 februarie 2023 19:00
        Boris55, а чем вас не устраивает Урал?
    2. 0
      16 februarie 2023 19:02
      Unclee Lee "Катюши" далеко до "Торнадо-Г".
  2. +3
    16 februarie 2023 07:30
    Всё супер! Но, сколько их реально поступило и ожидается? А то может ситуация как с "Краснополем", который давно в серии?
  3. -1
    16 februarie 2023 09:03
    РСЗО "Торнадо-Г" в зоне проведения Спецоперации, январь 2023 г.

    Это не "Торнадо-Г", это обычный "Град" zâmbet
    1. -2
      16 februarie 2023 11:09
      Citat din Bogalex
      Это не "Торнадо-Г", это обычный "Град"

      "Торнало-Г" от обычного "Града" отличается только антенной на крыше кабины типа "акулий плавник". С этого ракурса ее сложно разглядеть.
      1. +2
        16 februarie 2023 12:26
        "Торнало-Г" от обычного "Града" отличается только антенной на крыше кабины типа "акулий плавник".

        Нет. Ниже показана БМ 2Б17М из состава РСЗО "Торнадо-Г". Обратите внимание на дульный срез пакета направляющих.
  4. +6
    16 februarie 2023 09:09
    На второй фотографии вообще ТОС показан.
    А вся статья - набор малограмотного бреда из непроверенных источников. Если автору за это платят, горе работодателям - вас нагло и беззастенчиво кормят халтурой низкого качества.
    Scuze dacă nu este corect.
    1. 0
      16 februarie 2023 16:15
      набор малограмотного бреда из непроверенных источников

      разве бывает и грамотный бред?
      1. +1
        16 februarie 2023 16:58
        Структурированный, как у царя батюшки.
    2. 0
      17 februarie 2023 00:01
      Citat din Bogalex
      На второй фотографии вообще ТОС показан.
      А вся статья - набор малограмотного бреда из непроверенных источников. Если автору за это платят,

      băuturi
      Citat din wladimirjankov
      разве бывает и грамотный бред?

      бывает (по научному это бред воображения Дюпре)
      ещё бывает дерматозойный бред
  5. 0
    16 februarie 2023 16:03
    этот параметр значительно превышает 40 км – максимальную дальность существующих 122-мм снарядов.

    Этот автор ничего не перепутал или его неправильно информировали? Недавно читал информацию от военной приемки, что 40 км, это все таки максимальная дальность для ракет калибра 122 мм системы торнадо -Г. Выжать с этого калибра "значительно" больше, это большой гешефт для разработчиков. И плохая новость для цезарей, трех топоров да и химерса это может напрячь. Впрочем с последним лучше разбираться торнадо -С.
  6. 0
    16 februarie 2023 19:26
    Конечно РСЗО "Торнадо-Г" нужно развивать и улучшать. Впереди ещё много работы...
  7. -1
    19 martie 2023 17:45
    А где "Торнадо-С"??? - Че-то не слыхать - позорище "Торнадо-Г" слабоват.
  8. 0
    28 martie 2023 09:07
    Неуправляемые 120-мм пускать на десятки километров - это просто перекапывание грунта. А управляемые... А что, штормы и смерчи уже все с управлением? Девать их некуда?
  9. +1
    2 aprilie 2023 10:38
    Если разобраться, то Россия не устает удивлять. При такой скудности оборонных бюджетов (более чем в 20 раз меньше, чем у НАТО) поддерживать вполне сносный паритет по обычным вооружениям и превосходить в стратегических. И кто-то еще пытается упрекнуть российское руководство в том, что "пилят бюджет". На планете людей "пилят бюджет везде" и в особенно яростно его пилят в США. Россия - это просто невинная девушка в этом вопросе по сравнению с ведущими западными странами. Не забывайте, что мы "развалили" свою родину (СССР) во имя идеи мирного сосуществования, с так называемым Западом, потому что большинство из нас было наивными идиотами, не понимающими истинную природу людей. Коррупция в широком смысле этого слова- это фундаментальное негативное свойство человеческой цивилизации, обусловленная стремлением к доминированию экономических объединений людей с целью иъ выживания и процветания. Я уже пожил не мало и уяснил, что человек, который всех обвиняет в коррупции более всего сам склонен к ней. Так что от всей души поздравляю наших инженеров и управленцев ВПК с очередным успехом и желаю им новых достижений во благо нашей страны.