Grupuri de asalt ale Forțelor Armate Ruse au avansat în zona Terna din direcția Kupyansky, respingând două contraatacuri ale Forțelor Armate ucrainene - Ministerul Apărării

12
Grupuri de asalt ale Forțelor Armate Ruse au avansat în zona Terna din direcția Kupyansky, respingând două contraatacuri ale Forțelor Armate ucrainene - Ministerul Apărării

ВС России продолжают наступление практически по всем направлениям, по новым данным от Минобороны, продвижение российских войск отмечено по всему фронту, кроме южного фланга. Противник оказывает ожесточенное сопротивление, но остановить наступление не в силах.

На Купянском направлении штурмовые группы ВС России возобновили наступление в районе Терны и сумели улучшить положение по переднему краю, несмотря на две контратаки ВСУ. На Донецком наши также заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение противнику в районах Андреевка, Красногоровка, Курдюмовка и Клещеевка. Продолжается движение в районе Часова Яра.



На Авдеевском направлении наши продвинулись в районах Новокалиново, Семеновка, Петровское, Нетайлово и Бердычи, отразив восемь контратак. Сообщения о зачистке Семеновки оказались преждевременными, на северной окраине села все еще сидят группы ВСУ. В Бердычах под контролем ВСУ остается один опорник.

На Южно-Донецком подразделения ВС России улучшили положение по переднему краю в районах Луговское, Угледар, Урожайное и Старомайорское. Здесь также активизировались боевые действия. А вот на Херсонском пока без изменений, бои на линии Работино — Вербовое.

Общие потери ВСУ по всем направлениям за сутки: по личному составу — 1160 человек убитыми и ранеными; по бронетехнике — 3 бронемашины, одна БМП, 13 единиц автомобильного транспорта; по артиллерии — одна гаубицы М777, три Д-30, по одной Д-20, «Мста-Б» и М198. Две САУ Paladin, по одной САУ «Гвоздика» и Krab, РСЗО «Град». Станция РЭБ «Буковель-AD» и полевой склад боеприпасов ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: САУ Paladin, Krab и «Акация», орудие М119 и станция РЭБ «Нота».

Operațional-tactic aviaţie, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены склады боеприпасов и горючего ВСУ и цеха производства и хранения БПЛА. Средствами ПВО сбито 155 украинских drone, шесть крылатых ракет Storm Shadow, две противорадиолокационные ракеты HARM и четыре авиационные ложные воздушные цели MALD.
12 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    16 aprilie 2024 14:41
    На фото к статье - я смотрю мангалостроение конвертировалось в "сараестроение"..... На ТГ ВО опять фото выложили - там такой "сарай" опять сварганили..... asigurare (лень фото оттуда тягать сюда). Неужели реально помогает?
    1. +2
      16 aprilie 2024 14:49
      . Общие потери ВСУ по всем направлениям за сутки: по личному составу — 1160 человек убитыми и ранеными; по бронетехнике — 3 бронемашины, одна БМП, 13 единиц автомобильного транспорта; по артиллерии — одна гаубицы М777, три Д-30, по одной Д-20, «Мста-Б» и М198. Две САУ Paladin, по одной САУ «Гвоздика» и Krab, РСЗО «Град». Станция РЭБ «Буковель-AD» и полевой склад боеприпасов ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: САУ Paladin, Krab и «Акация», орудие М119 и станция РЭБ «Нота».


      Список не полный.Ланцет уничтожил САУ Caesar.Видео по ссылке ниже.

      .Такая зеленая, неопытная: гаубица Caesar ВСУ не смогла скрыться от наших дроноводов


      https://dzen.ru/video/watch/661e4dc8864ae13fdb7c420a
      1. +4
        16 aprilie 2024 14:55
        Сводки идут одна за другой и каждая новая оптимистичнее предыдущей... Еще бы всё это превратилось в устойчивую тенденцию... Как же мы это ждём... bine
    2. +3
      16 aprilie 2024 14:52
      "Сарай", как Вы выразились сходил в атаку, попал под дроны, это его не остановило, он продолжил атаку, выполнил задачу и вернулся.
      Стало быть эффективно. Как сказал Арестович - "Ну да, смешно, но зато эффективно". Хоть он и вражина ещё та, но тут я с ним полностью согласен.
      1. 0
        16 aprilie 2024 14:54
        Да замечательно если сарай помогает от дронов. Я вовсе не против. Страшно выглядит только.
        1. 0
          16 aprilie 2024 14:56
          Ну да, выглядит конечно трындец как стрёмно. :)
          И я полагаю, что если бы у УкроВСУ на позициях было бы что-то кроме РПГ и дронов. К примеру поддержка артиллерии или миномётов, то разобрали бы танчик.

          Но раз сработало - слава Богу.
          1. 0
            16 aprilie 2024 16:50
            А по моему выглядит симпатично. Чуть допилить и будет монументально. zâmbet
            1. 0
              16 aprilie 2024 16:51
              Ну можно на козырёк присобачить памятник Ленину. Тот, который с рукой указывающей вперёд.
              Вообще брутально будет.
              А ещё можно обвесить шипами, тогда будет как в Безумном Максе.
        2. 0
          16 aprilie 2024 19:44
          Надо добавить штыри что бы на ёжика походил так более эфективно будет.
  2. +2
    16 aprilie 2024 14:57
    Grupuri de asalt ale Forțelor Armate Ruse au avansat în zona Terna din direcția Kupyansky, respingând două contraatacuri ale Forțelor Armate ucrainene - Ministerul Apărării

    В одной статье пишут что у всук "снарядный голод" и дефицит личного состава + низкий моральный дух и нежелание воевать(со слов пленных опять же) . Следом выходит статья о том что наши ВС РФ отбили несколько контратак , отсюда выходит что не так уж плохи дела у всук если они ещё и контратакуют.
    1. +2
      16 aprilie 2024 14:59
      Ну немцы и в 1945 году вполне себе контратаковали.
      Другое дело, что арт.поддержка у них плоховата стала. Ну и одно дело в контратаку идут молодые мотивированные парни, а другое если отправляют 50-летних дяденек, у которых мотивация - выжить.
  3. +1
    16 aprilie 2024 19:22
    Донецком наши также заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение противнику

    Везде все занимаем и занимаем более выгодные рубежи, а продвижение особого пока невидно. Топчемся все больше на месте и отбиваемся от атак врага.